Загружаю...

Последние статьи

  • Праздник Урожая и прочие дачные радости
  • Красивые поделки из тыквы для украшения интерьера
  • Золотая волшебница Осень (сценарий для детского праздника)
  • Домашние заготовки
  • Уроки Английского языка в лимериках и стихах
  • Славянские куклы-обереги
  • Детские стихи об учебе и науках
  • Словарь родственных отношений
  • История столовых салфеток и правила их использования
  • Астрологический рецепт: как найти общий язык с учителем
  • Веселые детские стихи про все на свете!
  • Фантазии из листьев - мастерим картины из природного материала
  • Мастерим игрушки для малышей
  • Поздравления для родных с Днем Рождения

День Учителя - замечательный праздник!

 

День Учителя - замечательный праздник, потому что со школой учителями связана большая часть нашей жизни: сначала мы страстно желаем поскорей подрасти и пойти учиться, затем - долго-долго учимся и мечтаем, чтобы это наше "мучение" поскорее закончилось. А потом, когда школа уже позади и мы нарядные и красивые приходим на школьный Выпускной Бал, то испытываем не только облегчение, что наконец добрались до финиша, но и грусть от того, что приходится расставаться с тем, к чему так привыкли и с людьми, которые были рядом с нами все эти долгие годы. 

Потом начинается суета студенческих лет: семестры, сессии, курсовые... И иногда вдруг ловишь себя на мысли, что неплохо бы снова оказаться в своей старой привычной школе, подальше от этой чехарды.

Но вот и студенческий путь пройден и наша взрослая жизнь более-менее налажена. У нас появляются дети, подрастают, и... снова все повторяется!
Они, так же, как и мы когда-то, жаждут поскорее пойти в первый класс. А потом начинаются уже их школьные годы, а мы наблюдаем, помогаем, контролируем.

Заканчивается очередной виток, - и в эту круговерть включаются уже наши внуки. А если нам повезет, то мы даже увидим, как в школу отправятся правнуки... ))

И все-все-все эти годы рядом с нами - Учителя.

Сначала они учат нас, помогают, подбадривают, иногда ругают... Затем они учат наших детей, а позже и внуков, попутно и нам давая новые знания и навыки: терпения, снисходительности, понимания...

Мы постоянно невольно сравниваем, ту нашу старую школу с сегодняшней. Сравниваем педагогов, методы обучения и воспитания, качество получаемых знаний сегодня и вчера.

Взрослея, нам становятся понятны многие принципы и мотивы, которыми руководствовались когда-то наши школьные учителя, и многие обиды на их "несправедливость" прощаются.

И как это не странно, мы приходим к осознанию  того, что строгие и требовательные учителя дали нам гораздо больше, чем те, кого мы считали "добренькими", потому что за подобной "добротой" часто скрывается пофигизм.

И мы понимаем, что строгость не исключает истинной доброты, не всегда видимой, но очень важной.

Конечно, на нашем жизненном пути встречались разные педагоги,  но только спустя какое-то время и получив опыт взрослой жизни, (включая и родительский опыт), мы можем поставить верную оценку нашей прошлой школьной жизни и нашим учителям.

Наверное, нет такого человека, который бы забыл имя своей первой учительницы или классного руководителя.

Но помня этих людей и испытывая к ним благодарность мы, все же, крайне редко эту благодарность пытаемся выразить: послать открытку на праздник, или просто позвонить... 

Чаще всего нам это просто не приходит в голову (ну, кроме тех случаев, когда мы живем с бывшим учителем где-то рядом и иногда просто встречаемся на улице).

А если и посетит подобная мысль, то адреса то все равно нету...

Хотя, если подумать, то открыточку можно отправить на адрес школы, ведь он-то вряд ли изменился. И даже если учительнице давно на пенсии, открыточку ей обязательно передадут!

Так что  День Учителя - это как раз тот самый Праздник, когда мы можем выразить свою благодарность, любовь и почтение не только к сегодняшним педагогам, которые учат наших детей и внуков, но и к нашим собственным. И, поверьте, это будет огромной радостью для старенькой учительницы, отдавшей всю свою жизнь на благо нас  с вами, - знать, что бывшие ученики ее помнят, любят и благодарят.


С наступающим Днем Учителя, наши дорогие Учителя!

Терпения вам в вашем нелегком труде,  мудрости, справедливость, любви и уважения, и конечно же - крепкого здоровья, огромного счастья и удовлетворения от своей не простой работы!

Яра Рута (Iara-Z),   Специально для сайта "Праздничный Мир".

Оформление школьных тортов - фото-идеи

Подарки на День учителя: делаем праздник незабываемым!Подарки на День Учителя: делаем праздник незабываемым!

Торты ко Дню учителя: рецепты и идеи оформления

Учительские стихи, песни и частушки

Частушки на День Учителя

Анекдоты про учителей и школуАнекдоты про учителей и школу

Анекдоты про учителей и школу13 признаков того, что вы - учитель! И учительские перлы в подарок))

Анекдоты про учителей и школуВнимание, внимание! Кошмарит образование! (Статусы, цитаты, юмор). Часть 1

Анекдоты про учителей и школуВнимание, внимание! Кошмарит образование! (Статусы, цитаты, юмор). Часть 2

 

все про день учителя