Всё для развития детей от 2 до 6 лет 

Белье для кукол своими руками

Локдауны привели к тому, что появилось много свободного времени. Мы с дочкой решили этим воспользоваться и пошить новое одёжки для кукол.  Должна сказать, что муж и сын проявили гораздо больше энтузиазма в начале чем дочь, но со временем и она втянулась и активно стала помогать. 

Что мы нашли и решили воплотить.

Что будем шить:

Белье и чулки для куклы

Маечка

Выкраиваем две одинаковые детали из сетки и атласа, не забываем про припуски на швы по 0,5 см. со всех сторон.

К лицевой стороне атласной детали приметываем кружево как показано на фото. Накрываем все это второй деталью из сетки, и сметываем по краям, оставляем только участок в 1-2 см, чтобы потом все это добро вывернуть.

Прострачиваем, выворачиваем, зашиваем дырочку через которую вывернули и пришиваем кнопочки, место пришива последних определяем опытным путем, посредством примерки на куклу.

Далее берем маленькие отрезки ленточек длиной примерно 4 см., продеваем их в колечки и складываем как на фото.
Пришиваем их в таком сложенном виде к переду, затем продеваем ленточки подлиннее опять в колечки и кончики пришиваем сзади.

Трусики

Выкраиваем две детали одна из сетки, другая из атласа (припуски со всех сторон по 0,5см.). Складываем их лицевой стороной внутрь и сшиваем по периметру, оставляя маленькую дырочку чтобы вывернуть.

Выворачиваем и пришиваем ленточки. Также по верху трусиков можно пришить просто резиночку – тогда не будет ленточных болтающихся кончиков.

Чулочки

Берем кусочек сетки-стрейч и отрезаем кусок по ширине равный двум обхватам бедра куклы плюс еще пять а лучше шесть см (не жадничать, лишнее срежем), а длиной – как длина ноги плюс тоже 5-6 см. Очень важно: если выяснять объём бедра с помощью сетки стрейч, – ее не натягивать, а то могут получиться разные чулки. Получаем прямоугольник, у которого с короткой стороны загибаем ткань на 05 см. и наметываем.

Дальше к лицевой стороне загнутого края пришиваем кружево и прострачиваем.

Делим этот кусочек на две части.

Дальше оборачиваем ногу куклы этими кусочками кружевом во внутрь и аккуратно закалываем, чуть натягивая. Наметываем, снимаем с куклы и прострачиваем.

Лишнюю ткань срезаем близко к шву.

Если на маечке пришить лямки к кружеву и прикрыть бантиками или стразиками шовчики – получится двухстороннее бельишко.

Кружевной бюстгальтер и стринги на Барби

Нижнее белье для Барби из трикотажа

Трусы и бюстгальтер для куклы Барби изготовлены из трикотажного подследника. Такое нижнее белье получается тонкое и хорошо тянется Можно его использовать и как купальный костюм. В этом случае украсьте комплект вышивкой или бусинками.

Трусики

Возьмите подследник и выверните его на изнанку. Обрежьте нижний шов и разрежьте подследник вертикально.

Разрежьте получившейся кусок материала на три части: две одинаковые – чуть больше чем по 1/3 (примерно по 8 см шириной), третья – что останется (из нее мы сделаем ластовицу для трусов).
Возьмите одну заготовку от подследника и обрежьте немного низ до размера примерно 8х5 см. По широкой стороне материала должна проходить резинка от подследника.
Сложите заготовку пополам и сшейте боковую сторону, например петельным швом. Заверните нижнюю часть получившейся трубы вверх так, чтобы шов оказался внутри. Поперечными стежками соедините верх с резинкой и низ трубы. Старайтесь не стягивать материал.
У вас получилась двухслойная не очень широкая труба – основа трусов для Барби.
Делаем ластовицу для трусов. Из оставшегося маленького кусочка подследника вырезаем прямоугольник примерно 3,5х4 см. Сворачиваем его пополам по длинной стороне и сшиваем края петельным швом. Выворачиваем ластовицу на лицевую сторону.
Пришиваем ластовицу к передней и задней стороне основы для трусов. Трусы для куклы Барби готовы.

Лифчик

Возьмите оставшуюся заготовку от подследника, сложите заготовку пополам и срежьте низ как показано на фотографии.

В месте сгиба высота около 4 см, у края – 2 см. 

Можно лифчик сделать из простого прямоугольника, в этом случаи ширина заготовки должна быть около 4 см.

Сшейте по краю сложенную заготовку петельным швом – получилась труба. 

Поднимите низ трубы вверх к резинке и пришейте его поперечными стежками. Старайтесь, чтобы материал не стягивался.

Швом вперед иголку сделайте несколько маленьких стежков в центре лифчика и стяните нитку. Зафиксируйте складки, сделав еще несколько стежков.

Лифчик для Барби без бретелей готов.

Чтобы сделать бретельки возьмите тонкую атласную ленточку, отрежьте 2 кусочка по 7 см. 

Края ленточки опалите над огнем, чтобы лента не распускалась.

Пришейте бретели к лифчику.

Использую эту же схему пошива лифчика можно сшить топик для куклы Барби и юбочку из подследника.

Реклама

Кружевное белье из эластичного кружева

Для начала берем кружево, что пошире, и отмеряем так, чтобы был запас на швы, в МК примерно 1 см (рост куклы 30 см) для кукол побольше припуск нужен больше. Получившийся отрезок делим пополам.

Скрепляем булавкой и вырезаем на глаз, (под попу получается где-то 1 см а спереди 0.5 см). 

Сшиваем боковые швы сначала швом «назад иголку», а потом оверлочным для большей надежности.

После того, как сшили боковые швы, нужно сшить низ. На черном кружеве не очень хорошо видно, что нужно делать, поэтому смотрите пример на бумаге. Розовым обозначено то, что мы уже сшили, а красным — то, что нужно сшить.

Вот наши трусики и готовы. Приступаем к бюстгальтеру.
Понадобится треугольник из фольги, прилаживаем его к груди придавая ему форму груди, потом снимаем, отрезаем лишнее и разрезаем, получилась выкройка.
Размещаем выкройку на кружеве по краям, припуск не сделан на швы, поэтому чашечки получились такие маленькие, если же хотите, чтобы были побольше, делайте припуски на швы.

Сшиваем детали между собой. 

Отмеряем из узкого кружева объем под грудью, припуски не делаем, ибо кружево тянется пришиваем либо пуговичку, можно бисер или же липучку, в общем, делаем застежку.

Далее пришиваем наши чашечки к основе. 

Пришло время пришивать бретели, конечно же, из тонкой ленты смотрелось бы лучше, но не нашлось черной, поэтому взята нить потолще.

Вдеваем нить в иголку, завязываем узелок и просто пришиваем сначала к чашечке, а потом на спинке (все делаем прямо на кукле).

Трусики-шорты для куклы

Вам потребуются:
– кружево капроновое
– нить резинка или декоративная резинка
– атласная лента для украшения.

Выкройка очень простая. Вы можете сами легко ее нарисовать на тетрадном листе в клетку. Размеры указаны в сантиметрах. Клетка равна 0,5 см

Берем кружево с красивой ровной каймой снизу. Желательно, чтобы кружево было неэластичное, чтобы края не растягивались и ткань не распускалась.
Сгибаем кружево, прикладываем выкройку и вырезаем, прибавляя по5 мм на припуски для швов. Необходимо вырезать две части – две половинки.

Складываем по полам. Получаем два таких «сапожка»- две половинки трусиков. Прокладываем шов в нижней боковой части

Одну из половинок выворачиваем и вставляем одну в другую Сметываем вместе две половинки (показано красной нитью) и прокладываем машинную строчку.
Все выворачиваем. Вот уже получились трусики. Теперь осталось пришить резинку. Для этого подгибаем верхний срез Прокладываем строчку по сметке. Вставляем нить-резинку с помощью иголки с широким ушком.

Вместо того, чтобы вставлять резинку, можно по верхнему краю трусиков настрочить швом «зигзаг» декоративную резинку, не забывая постоянно ее растягивать. Место соединения концов резинки украсим бантиком, подходящим по цветовой гамме.

А это читали?  Праздник урожая - история и традиции

Нижнее белье для куклы
Monster High

Нам понадобится:

  • кружево
  • атласная лента широкая и узкая
  • липучка
  • нитки в цвет кружева и лент либо мононить (полупрозрачная тончайшая леска)
  • ножницы, зажигалка, иголки

Панталоны

Отрезаем 2 кусочка от атласной ленты (широкой конечно). Складываем детальки лицевой стороной друг к другу и и вырезаем на глаз передний и задний шов. Т.к. панталончики будут объёмными, то вовсе не обязательно отмерять супер-точные размеры.

Линию среза со всех сторон обрабатываем зажигалкой — чтобы ткань не сыпалась. Просто опаливаем края, слегка касаясь огоньком ткани.

На фото цветом отмечены линии будущих швов.

Сшиваем детали по отмеченным розовым линиями таким швом, как показано на фото. Проходимся по линии еще одним швом (можно «назад иголку») Теперь обрабатываем края обметочным швом, как на фото, и сшиваем детали «штанинок» панталончиков.

Теперь панталончики как есть — изнаночной стороной наружу- надеваем на куклу. Прошиваем пояс ниткой-резинкой не слишком туго ее стягивая и завязываем на кукле. 

То-же самое проделываем со штанинками панталончиков. Должно выйти как на фото.

Панталончики можно украсить бантиком или любым другим декором по желанию.

Лифчик и трусики

Берем заготовленный материал.

От ленты с кружевом отрезаем ту часть, которая подходит к нужной форме и ширине. Для лифчика делим кружево пополам, а для трусиков просто отрезаем нужной длины

Кружевную деталь лифчика аккуратно пришиваем к узкой атласной ленточке. Конечно, следя за тем, чтобы они были одинаковой длины и подходили по размеру на куколку. Сзади пришиваем липучку.

Трусики делаем так-же: отрезаем две атласные ленточки шириной немного меньшей, чем полуобхват талии. Т.е. вам нужно померить до линии шва на кукле — перед и спинку. Соединяем ленточки между собой ниткой-резинкой — чтоб трусики можно было нормально надеть. И пришиваем к ленточке отмеренный отрезок кружева.

Ободок сделан из колечка от пластиковой бутылки, разрезанного и оплетенного нитками.
Поделиться:

Публикации

Детский Календарь на 2024 год

Календарь для детей на 2024 год. Можете сохранить и распечатать его на принтере.  Детский календарь

Читать »
Праздник урожая – история и традиции

Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются

Читать »
Фото животных для детей

Фотогалерея животных Изучение животного мира – захватывающий путь к развитию ребенка! Разговоры о маленьких детенышах

Читать »