Всё для развития детей от 2 до 6 лет 

Поделки из кожуры апельсина, мандарина и других цитрусовых

Декор из кожуры апельсина

Композиция с использованием апельсина может украсить любой интерьер. Вы не поверите, но сделать такую же — проще простого. И для нее вам не придется ничего покупать. А если до этого вы отправляли корочки цитрусовых в мусорную корзину, то теперь узнаете, как создать из розовые бутоны и наполнить дом запахом приближающихся праздников. Есть несколько простых секретов по созданию зимней флористической композиции. 

Начиная с верхней части плода, по спирали отрезать тонкую полоску кожуры. Верхний край пытаемся захватить без белой полоски.

Начиная с центра, сверните корку плотно в виде розы.

Если вы очищаете апельсин достаточно тонко, после снятия первого слоя, аналогично срежьте второй слой — белый. Полученные белые розы дополнят композицию. 

Приготовленные свежие «розы» положите на кусок картона и разместите их на радиаторе центрального отопления. Розы высыхают примерно за два дня. Становятся твердыми, хорошо держат форму.

Из яблочной кожуры розы получатся ничуть не хуже.

Если мандарин или апельсин (можно и лимон, лайм) разрезать на тонкие кружочки и высушить на батарее, получите модные дополнения к сухой композиции из цветов.

Розы и фантазийные цветы из мандариновой и апельсиновой кожуры

Ниже пошаговая инструкция в картинках. Чтоб сделать розу или другой цветок на который только хватит фантазии понадобится только творческий подход, немного булавок и хорошее настроение. Остальное показано на фото.

Включите всю свою фантазию, добавьте засушенные лепестки роз, бусины, зерна кофе, бобы, ароматные травы и творите чудо в обычной стеклянной банке или вазе из простого стекла.

Поделки из апельсиновой кожуры
"Апельсиновый Космос"

Шкатулка из апельсиновой корки

Необычные шкатулочки ручной работы для бижутерии можно сделать из корки апельсина! 

А это читали?  Славянские куклы-обереги: образы, значения, поверия

Для изготовления шкатулки вам потребуется:

– апельсин (или другой цитрус),
– баночки, которые будут использоваться как форма (из стекла или пластика),
– масляные или акриловые краски, контур, можно бисер, пайетки (для росписи шкатулки),
– сода (бикарбонат натрия),
– резиночки

Как сделать шкатулку своими руками:

1. Разрежьте пополам апельсин и выньте из него ложкой мякоть.

2. Поместите кору апельсина в чашку с горячей водой, добавьте 1 ложку соды (без горки).

Оставьте корочки апельсина в содовом растворе примерно на двенадцать часов – необходимо дождаться, чтобы они стали эластичными и мягкими. В этом случае при формовании шкатулки и крышечки цедра не потрескалась.

3. Корку выверните и “натяните” на те баночки, которые вы приготовили в качестве формы для шкатулки. При этом одна из половинок апельсина будет шкатулкой, а другая – её крышечкой. Поэкспириментируйте с донышками-крышечками,

Закрепите половинки апельсиновой корки на форме при помощи аптечной резинки.

4. Теперь оставьте корку для полного высыхания. Высыхать они должны естественным способом, поэтому процесс займет много времени – около одной-двух недель. Время сушки будет зависеть от влажности воздуха.
После полного высыхания снимите сформованную корку.

5, 6. Крышечку шкатулки теперь нужно украсить каким-либо орнаментом с помощью ручки с тонким наконечником, например – гелевой ручкой.

Затем раскрасьте крышечку акриловой или масляной красками, контуром. Можно использовать бисер (клеить на “момент-кристалл”), силиконовый пистолет).

Оригинальная шкатулка своими руками готова.

Для вдохновения

Поделиться:

Публикации

Детский Календарь на 2024 год

Календарь для детей на 2024 год. Можете сохранить и распечатать его на принтере.  Детский календарь

Читать »
Праздник урожая – история и традиции

Праздник урожая — праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются

Читать »
Фото животных для детей

Фотогалерея животных Изучение животного мира – захватывающий путь к развитию ребенка! Разговоры о маленьких детенышах

Читать »