Тайны зеленого чая: о пользе, вреде и прочем

Каждый испытал на себе не раз, что чашка свежеприготовленного чая придает бодрости и силы. Недаром народная шутка утверждает: «Чай не пьёшь, откуда силы возьмёшь?» И в каждой шутке, как говорится, только доля шутки, остальное всё — правда.
У каждого из нас свои вкусы и предпочтения, но познакомившись с секретами зеленого чая, наверняка вам захочется испытать на себе его полезные свойства.

Состав зеленого чая

Зеленый чай поставляет в организм много оздоравливающих и омолаживающих веществ, таких как…

Танины

Танин в соединении с кофеином укрепляет капиляры,сосудистые стенки, снижает артериальное давление.

Алкалоиды

Стимулируют умственную деятельность, успокаивают нервную систему. Кофеин является основным алкалоидом чая. Теин, полученный соедининием кофеина и танина, укрепляет сухожилья, костную систему, поддерживает функцию щитовидной железы.

Витамины

В зеленом чае множество необходимых витаминов: основной витамин Р, помогающий накапливать в организме витамин С, витамин А, витамины группы В.
Тайны зеленого чая :о пользе, вреде и прочем Белки и аминокислоты

В этом чае наиболее полезная глитаминовая кислота, но в нем также содержатся еще 16 аминокислот. Чайные белки по своим свойствам приравниваются к белкам бобовых растений.

Полезные свойства зеленого чая:

  • является природным антидепрессантом и энергетиком;
  • улучшает пищеварение, способствуя выработке желудочного сока;
  • останавливает дисбактериоз;
  • снижает избыточный вес;
  • хорошее мочегонное средство;
  • разжижает кровь,уменьшая вязкость и увеличивая циркуляцию;
  • понижает холестерин;
  • выводит шлаки;
  • улучшает окислительно—восстановительные процессы;
  • тонизирует мышцу сердца;
  • нормализует водно-солевой обмен.

Как правильно заваривать чай?

Для заварки зеленый рассыпной чай надо брать в 2 раза меньше, чем черный. Так как зеленый чай содержит больше кофеина и танина, чем черный. Если чай имеет янтарно—желтый цвет и характерную белую пенку, то он заварен правильно.

Заваривание чая — это древнее искусство!

И стоит постараться заварить его правильно, чтобы напиток порадовал: был вкусным и полезным для здоровья.

Воду лучше взять ключевую или талую, но за неимением профильтруем из под крана.

Воду доводим до первых пузырьков, ополаскиваем фарфоровый чайник, обсушиваем его над огнем, засыпаем заварку, заливаем кипятком. Но только на 1/2 чайника!

Через 1-2 минутки доливаем чайник до полного объема. Накроем полотенцем, дадим настояться 5-7 мин.

Если хотим бодрящий напиток, разливаем в чашки уже через 5 минут, а если желаем успокоиться, расслабиться начинаем пить через 10 минут.

Самую большую пользу чай может принести только в первые 15 минут после заваривания.

Причем, если мы пьем чай через 2 минуты после заваривания — получаем тонизирующий, возбуждающий эффект,

  • через 5 минут — чай оказывает успокаивающий эффект,
  •  через 6 минут — все эфирные масла из чая испаряются и мы пьем просто чайный напиток без каких-либо полезных свойств.
  • А уж если мы пьем чай, заваренный больше 5 часов назад, повторно прокипятив его или добавив кипятка — такой чай может принести только вред.

Способы заварки в лечебно-профилактических целях:

Говоря о лечебных свойствах, нужно иметь в виду высокое качества самого чая. Имеет значение и время чаепития — в нашей стране чаще всего чаепитие считается логичным завершением завтрака или обеда. Но свое благотворное действие чай оказывает лишь тогда, когда мы употребляем его как отдельный прием пищи — хотя бы с получасовым перерывом после обеда.

Для профилактики заболеваний ЖКТ

будем заваривать зеленый чай 3 раза в день и пить его крепкий настой по 80 грамм маленькими глотками.

Так же вам может быть интерсно  Классификация спиртов, которые используются для производства водки

Для утоления жажды

готовим чай таким способом: на 1 литр кипятка — 1,5 грамма зеленого чая.

Лечебный чай при дизентерии

100 грамм зеленого чая зальем 2 литрами горячей воды, дадим настояться 30 минут.

Кипятим 1 час, сливаем. Заварку снова заливаем 1 литром воды и кипятим 40 минут. Смешиваем обе части полученного отвара, разливаем в бутылки. Принимаем по 1-2 столовых ложки 3 раза в день за 20 минут до еды. Хранить целебный отвар в холодильнике можно до полугода.

Чай со смородиной

Ранней весной, когда организм испытывает дефицит разных витаминов, полезно готовить чай с веточками черной смородины.

Срезаем молодые побеги смородины, моем, мелко режем, добавляем в заварочный чайник с щепоткой чая. Заливаем кипятком, окутываем полотенцем и даем настояться.

Чай получается ароматным, весенним, с нежным запахом свежей смородины. Смородина улучшает обмен веществ, благотворно влияет на весь организм, отлично утоляет жажду.

Чай с черемухой и смородиной

Как только зацветет черемуха, собираем цветы душистого кустарника и нежные листочки смородины. Смешиваем в пропорции : 1 часть — черемухи плюс 4 части — смородины.
3 столовых ложки смеси заливаю кипятком, даю настояться полчаса.

Целебные чаи можно готовить с различными добавками:

  • мята — для успокоения, улучшения аппетита
  • душица — поможет при простуде,согреет
  • листья черники — полезны при диабете
  • ромашка — снимет воспаление.

Зеленый чай полезно пить с медом, сухофруктами, но только не с сахаром!

Зеленый чай имеет множество других полезных свойств: он лечит ожоги, старым чаем (вчерашним) полезно промывать глаза, с ним делают маски, готовят лед для кожи, умываются.
А еще…

  • зеленый чай подавляет влияние радиоактивных веществ в организме
  • в регионах, где этот напиток считается традиционным (среднеазиатские республики, Кавказ), процент заболеваний ЖКТ (гастриты, язвы) самый низкий!

Вот какой это эликсир молодости и красоты зеленый, волшебный, витаминный напиток!

Противопоказания зеленого чая

Мало кто знает, что зеленый чай в больших дозах противопоказан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы: повышая активность свертывающей системы, он повышает риск тромбообразования, а соответственно и риск инфарктов и инсультов.

А уж о том, что зеленый чай способствует камнеобразованию в почках, как-то не принято говорить совсем.

Если полностью заменить дневную дозу жидкости зеленым чаем (что очень модно в фитнес-среде), то такое излишество может привести к отравлению организма полифенолами, а это, в свою очередь, может вызвать серьезные изменения в тканях печени и почек. И это при том, что именно благодаря полифенолам зеленый чай считается таким полезным напитком!

Также крепкий зеленый чай противопоказан при пониженном давлении и склонности к обморокам.

Этот же запрет актуален и для больных гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки — прием зеленого чая у таких больных может вызвать изжогу, боль в желудке, кишечные колики.

А зеленый чай с добавлением женьшеня противопоказан при онкологических заболеваниях, а также для женщин после менопаузы — женьшень повышает количество эстрогенов, что может стимулировать развитие опухолевых заболеваний.

Кофеин, который содержится в любом чайном напитке, при неумеренном приеме крепкого зеленого чая способен вызвать тяжелые нарушения сна, а также истощение организма, усиленное сердцебиение и даже дрожь в руках.

Как пить чай?

Специалисты рекомендуют покупать чай на развес в специализированных чайных лавках — это сведет к минимуму все опасности от привычного нам тонизирующего напитка.

Ну а все противопоказания в большинстве случаев касаются его крепкой насыщенной заварки и неумеренного потребления. Идеально для здоровья — это пара небольших чашек правильно заваренного зеленого чая в день.

Так же вам может быть интерсно  Бодрящий чай

Готовьте чай правильно и с любовью, пейте на здоровье и не в коем случае не злоупотребляйте (как, впрочем, и любыми другими продуктами).

Как правильно заваривать зеленый чай

Не смотря на то, что сегодня на полках магазинов и супермаркетов зеленый чай уверенно теснит черный, не все знают как правильно его заваривать. Ведь не достаточно просто взять наобум щепотку заварки и залить ее кипятком! Для того чтобы все целебные и вкусовые свойства чая раскрылись нужно знать несколько не сложных нюансов и методик заваривания.

Итак, первое что вы должны сделать, — это купить бутылку хорошей, но не газированной воды. Во многих домах из крана течет плохая, жесткая вода с большим количеством примесей. Для зеленого чая вода нужна чистая, мягкая, природная. Вы можете ее купить или отфильтровать с помощью домашних фильтров.

  1. Наливаем воду в чайник и даем ей закипеть. Как только вода закипела, заливаем небольшое ее количество в заварник для зеленого чая и взбалтываем, давая воде прогреть все стенки заварного чайника. Это нужно, для того чтобы холодные стенки не забрали все тепло воды, которая предназначена для заваривания.
  2. Теперь чистой и сухой ложкой набираем нужное количество зеленого чая. Обычно расчет идет одна чайная ложка без горки на 150 мл воды. Можете прочитать рекомендации на упаковке с чаем. Многие производители печатают способы правильного заваривания. Особенно важным является время заваривания зеленого чая, которое должно быть обязательно указанно на коробке. Время зависит от сорта и урожая чая.
    1. насыпаем заварку в чайник и заливаем нужным количеством воды. Пока мы рассчитывали количество заварки и ополаскивали кипятком чайник, вода немного остыла, что нам и было нужно. Рекомендуется заваривать этот сорт чая водой не более 80 градусов.
  3. Залили, накрыли крышкой и дали завариться нужное количество времени. Если на упаковке время не указано, то моно остановится на среднем значении для зеленого чая – 3-4 минуты.
  4. Разливаем чай по кружкам, но не сразу заполняя каждую емкость до краев, а делая это по кругу, равномерно и небольшими порциями. Это нужно, для того чтобы соблюсти правильную концентрацию чая и получить одинаковый вкус и терпкость во всех чашках.

Вы должны знать, что особенностью этого чая является то, что его можно заваривать многократно и только после 5-6 заварок вкус изменится в худшую сторону. Каждая заварка по своему заряжает энергией и если у вас закончился кофе или вы не знаете, как правильно варить кофе, то выпейте чашечку зеленого чая и почувствуете моментальную легкость во всем теле и желание работать.

Но все эти особенности процесса могут оказаться абсолютно бесполезными, если вы купили плохой некачественный чай.

Из холодного зеленого чая готовятся освежающие летние коктейли, например чайный напиток с манго и клубникой

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Больше
рецептов
Accept the updated privacy & cookie policy

and understand where our audience is coming from in order to improve your browsing experience on our Website. By continuing to browse this Website, you consent to the use of these cookies. If you wish to object such processing, please read the instructions described in our Cookie Policy / Privacy Policy