Где и как готовить и жарить шашлыки?

Шашлыки сейчас — это не только способ приготовления мясных, рыбных и других продуктов, это целая церемония, со своими особенностями, правилами и традиции. В принципе на шашлыках важен не столько результат, сколько сам процесс. Обязателен костер, дым, хорошая компания.

Вы можете приготовить шашлыки из сырого мяса, а можете и заранее потушить его дома. Однако в этом случае недопустимо готовить мясо только до полуготовности, ведь полусырое мясо опасно: в нем легче всего распространяются бактерии, оно быстро портится и теряет свои качества. В использовании тушеного заранее мяса есть свои преимущества: это безопаснее (ведь не всегда сырое мясо прожаривается полностью), но эффект уже не тот.

Внимание! о маринаде нужно позаботиться заранее, потому что время маринования колеблется от нескольких часов до нескольких дней.

Для приготовления шашлыка можно использовать шашлычницы и металлические шампуры из не окисляющихся металлов. Лучше всего для этого подходит традиционный мангал, но, устанавливая его, нужно следить за высотой. Огонь не должен обжигать шашлыки: они должны жариться, а не гореть. Оптимальная высота мяса над углями — 4— 5 см, но можно и ниже. Лучше сделать мангал с колосниками (решетка с мелкими отверстиями) и поддувалом. Все эти несложные приспособления помогают регулировать тягу в зависимости от ветра и других погодных условий.

При отсутствии мангала можно проявить смекалку и находчивость: сложить очаг из подручного негорючего материала — кирпича, камней и пр., а в качестве шампуров использовать спицы от велосипеда, вязальные спицы, обыкновенные сырые веточки деревьев, те, которые потолще и покрепче.

О дровах

Если в вашей компании найдутся люди, которые умеют различать породы деревьев, то для дров подойдут: белая акация, кизил, терн, бук, дуб, т.е. лиственные породы деревьев. Такие дрова лучше всего использовать, потому что они горят почти бездымно и дают много углей. Ценители и знатоки настоящих шашлыков скажут, что лучше всего дрова из виноградной лозы.

Нельзя использовать дрова пород со смолистой древесиной (некоторые хвойные деревья) из-за специфического вкуса, приобретаемого шашлыками при использовании таких дров, а также деревья с ядовитой древесиной (кроме бука). Но в общем и целом главное — количество углей и их жар.

Можно вместо дров пользоваться готовым древесным углем, его делают из березовых чурок, но так же, как и в случае с тушеным заранее мясом, это будет уже не то.

Разжигаем мангал

Желательно обойтись без жидкости для разжигания углей. Несколько щепочек, немного бумаги и несколько кусков сухого угля должны загореться сами, безо всяких жидкостей для розжига.

Не надо отчаянно дуть и пачкать нос сажей! Если ветра недостаточно, используйте опахало. Если ветер слишком сильный, поставьте мангал так, чтобы ветер не задувал разгорающийся уголь.

Поверх разгоревшихся угольков насыпьте угля вдвое больше, чем вы обычно берёте. Пусть разгорается сам собой, не трогайте его, идите, занимайтесь своими делами.

Щипцами снимите те угли, которые лежали наверху и пока не успели толком разгореться. Отложите их горкой в другой стороне мангала.
Возможно, они вскоре понадобятся, а за это время как раз успеют разгореться как следует.

Оставьте только хорошо разгоревшиеся угли и раздвиньте их горками к краям мангала, оставляя свободной середину. Так надо, чтобы шашлык хорошо прожарился по краям и не пригорел в середине.

Дайте углю покрыться первым белым пеплом, затем обмахните его опахалом и ставьте шашлык – теперь всё получится!

Основные правила

Мясо и рыба, которые вы хотите запечь, должны быть свежими. Мясо должно быть молодое и сочное. Можно запекать и цыпленка, и рыбу, и котлеты, главное, чтобы блюдо, за которое вы взялись, было вам по силам. Чтобы получились хорошие результаты, надо соблюдать следующие правила:

  • Избегайте готовить шашлыки из замороженного мяса. Мороженое мясо не имеет и трети тех питательных веществ, которые содержатся в свежем. Как бы вы его ни готовили, ни мариновали, ни отбивали, оно останется жестким, а если и размягчится, то будет безвкусным.
  • Избегайте готовить шашлыки из парного мяса, от только что забитого животного. С туши должна стечь кровь, мясу надо дать полежать, «отдохнуть» несколько часов, наконец, промариноваться. То же относится и к дичи. В старинных руководствах вообще считалось дурным вкусом готовить подстреленную дичь ранее, чем пройдут два-три дня по возвращении с охоты.
  • Однако столь же недопустимо готовить шашлыки из лежалой рыбы. Ее-то как раз надо брать первостепенной свежести (особенно осетровых пород) и ни в коем случае не готовить из нее шашлыков, если есть малейшие подозрения относительно ее годности. Особенно это касается летнего периода. Если так уж хочется поесть лежалой рыбы, то проварите ее хорошенько, потушите в кастрюле с пряностями и ни в коем случае не насаживайте на шампур.
  • Если мясо все же промороженное, то его необходимо полностью разморозить, прежде чем запекать, и дать ему полежать некоторое время. Жилистое мясо не подходит для жаренья на решетке.
  • Вертел или решетку стоит предварительно смазать растительным маслом, нагреть (минимум в течение 5 мин). Сильный жар стягивает поры мяса, и в нем сохраняется сок.
  • Если вы запекаете цыпленка целиком на вращающемся вертеле, то время от времени поливайте его жиром. Более сухое мясо также хорошо предварительно смазать жиром или обернуть тонкими ломтиками бекона. Запекать мясо или рыбу следует столько времени, сколько указано в инструкции, иначе мясо получится сухим.
  • Приправы к мясу добавляют, чтобы оно получилось более сочным. Пока мясо еще теплое, поверх него можно положить кусочек сливочного масла.
  • Если куски мяса довольно большие, то сначала их жарят при более высокой температуре, чтобы закрылись поры, и только после того, как они зажарятся (соль по вкусу со всех сторон), продолжают тушить при более низкой температуре. Во время жаренья мяса следует постоянно наблюдать за вертелом или решеткой и не отвлекаться ни на какие мероприятия. Если уж вы взялись готовить, то надо терпеть и едкий дым, и адский жар.
  • Испортить шашлык очень легко, достаточно отвернуться на минуточку.
  • Под вертелом обязательно нужно поставить сосуд, куда бы стекал сок. После того как мясо готово, сок можно слить, заправить и затем полить им мясо.
  • Мясо, приготовленное на вертеле, нужно есть сразу же, так как после дополнительного подогрева оно утрачивает свой специфический вкус.
  • После каждого употребления вертел следует тщательно чистить, потому что мелкие кусочки мяса, прилипшие к нему, подгорают и придают мясу неприятный вкус.
Так же вам может быть интерсно  Салаты слоеные с грибами

Время жарки

Шашлыки можно готовить из баранины, курицы, печени, рыбы, ливера и прочих продуктов.

  • Шпик или бекон — срезать кожицу и жарить в течение 3—5 мин только с одной стороны;
  • Ветчина — жарить по 3—4 мин с каждой стороны, затем температуру уменьшить и подержать еще по 5—6 мин с каждой стороны;
  • Сосиски — снять целлофановую оболочку, наколоть вилкой в нескольких местах, смазать подсолнечным или растопленным сливочным маслом и жарить при высокой температуре 4—5 мин, причем время от времени переворачивать, затем в течение 5—6 мин жарить при более низкой температуре;
  • Бифштекс (1,5 см толщиной) — намазать растопленным сливочным маслом, жарить при высокой температуре по 2—3 мин с каждой стороны, после чего температуру убавить. Если вы хотите, чтобы мясо осталось розовым в середине, его следует печь еще по 2 мин с каждой стороны. Если вы желаете, чтобы бифштекс был средне прожарен, жарьте его по 2—3 мин с каждой стороны при сильном режиме и по 4—5 мин при более слабом, для хорошо прожаренного бифштекса — по 2—3 мин с каждой стороны при сильном режиме и от 6 до 10 мин при более слабом;
  • Ягнячьи (бараньи) котлеты или отбивные — смазать растопленным сливочным маслом, жарить по 3—4 мин с каждой стороны при высокой температуре и по 8 мин с каждой стороны при более низкой температуре;
  • Свиные отбивные котлеты — жир можно срезать (по желанию), смазать котлеты растопленным сливочным маслом, жарить по 5 мин с каждой стороны при высокой температуре и по 10—15 мин при более низкой.
  • Печень — зачистить от прожилок и пленок, вырезать более твердые места, смазать растопленным сливочным маслом, жарить в течение 2—3 мин с каждой стороны на решетке при сильном режиме и по 2—3 мин при более слабом режиме.
  • Цыпленок — предпочтительнее для жаренья брать бройлера. Если вы используете вертел, цыпленка можно запекать целиком. Порционные куски цыпленка или целую тушку смазать растопленным маслом и натереть приправами, жарить в течение 4—5 мин с каждой стороны, уменьшить температуру и продолжать жарить еще 15—20 мин, пока цыпленок не приобретет золотистый цвет и не пропечется как следует;
  • Рыба — если куски рыбы тонкие, их следует жарить в течение 2—5 мин, не переворачивая. Если же куски рыбы более толстые, их жарят от 8 до 10 мин, причем переворачивают на другую сторону и смазывают растопленным сливочным маслом.

О шашлычных заблуждениях

Нет большей глупости, нежели фраза: «Настоящий шашлык бывает только из…». Шашлык это едва ли не всё, что угодно, нанизанное на шампуры и пожаренное над углями.

Давно уже ставшее популярным слово «шашлык» заимствовано из языка крымских татар, в котором оно означает «кое-что на палочке», или «нечто на палочке».

Не говоря уже о всяком жаренном на шампуре хорошем мясе — говядине, баранине, свинине, верблюжатине, кенгурятине, курятине и т.д и т.п.

Все знают, что свиная шейка – чудо, как хороша на шашлык. Ее лучше жарить совсем без специй или, из уважения к традициям, с минимальным количеством специй.

Шашлык на балконе: как это можно сделать

В жаркую летнюю погоду все с нетерпением ждут выходных. Съездить на озеро, поджарить шашлык… Эту обязательную программу старается выполнить каждый, поэтому на водоемах и в парках не протолкнуться. Те, кому лень ехать далеко, устраивают пикник прямо во дворе среди многоэтажек или гаражей. А некоторые и вовсе жарят мясо прямо на балконе! Неужели действительно готовить шашлык можно, где захочется?

Несколько советов по приготовлению шашлыка от бывалого:

  • Не пользуйтесь жидкостью для розжига, потом дым воняет парафином (чем все эти жидкости и являются).
  • Пользуйтесь газетой(или бумагой) плюс лучина.
  • Не кладите много бумаги. Все равно уголь с её помощью не разжечь, а пепел от бумаги образуется мелкий, противный и вообще летает. На вкус оно конечно не влияет, но
  • Бойтесь бдительных соседей. Они могут вызвать пожарников, которые не только пеной все зальют, но еще и штраф возьмут.

С одной стороны — здорово! С другой…

А можно ли жарить шашлыки на лоджии/балконе?

Официально нигде не прописано, что нельзя жарить шашлыки на балконе, но сказано, что нельзя разводить костры.

Про прессованные угли в устаревших нормах ничего неизвестно, поэтому мангал на балконе – источник открытого огня, который разводить разрешено не ближе 50 метров от жилых зданий.

Еще учесть стоит тот факт, что дым попадет и к соседям и в собственную квартиру, а выветрить его будет достаточно сложно. Соседи могут с перепугу вызвать пожарных и полицию заодно, и тут уж без штрафа не обойтись.

Можно ли жарить шашлыки во дворе?

Фактически, это тоже самое, что жарить шашлыки на балконе – не соблюдено безопасное расстояние для разведения открытого огня. На детских площадках и просто во дворах жилых домов разводить огонь, распивать спиртные напитки и мусорить противозаконно – лучше не рисковать.

Можно ли жарить шашлыки в лесу?

Учитывая прошлогодние непрекращающиеся пожары, любому понятно, что этого делать нельзя. Шашлыки в лесу это сплошные минусы — опасность пожара, нарушение экологии леса, плюс вероятность словить клеща.

Так же вам может быть интерсно  Вяленое мясо в домашних условиях

А вообще, штраф за костер в лесу является весьма существенным и превышает по размеру многие штрафы за нарушение ПДД. Кроме того, ситуация со штрафами за разведение огня является еще более запутанной, чем ситуация с парковкой на газоне, т.к. к ней относятся в том числе и нормативные правовые документы субъектов Российской Федерации.

  1. При разведении костров в лесу (статья 8.32 КоАП). Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах
    1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
    2. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
  2. При разведении костров в прочих местах (статья 20.4 КоАП). Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
    1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
    2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Итак, первое на что в данном случае стоит обратить внимание — особый противопожарный режим.

Это понятие расшифровывается в статье 30 федерального закона «О пожарной безопасности»:

Статья 30. Особый противопожарный режим

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

Итак, подытожим: В лесу- только мангал

Жарить шашлыки на открытом костре даже на природе запрещено. Да и костер разводить можно только в безветренную погоду, а такое редко бывает. Единственный вариант — мангал, но и с ним нужно быть крайне осторожным. Искры вылетают из мангала, попадают на сухую траву и тлеют. А люди уезжают с места пикника, даже не замечая, что вот-вот все вокруг загорится.

Между тем за нарушение требований пожарной безопасности, которое привело к повреждению леса, грозит штраф, а то и тюремное заключение!

Пикник во дворе — только с огнетушителем!

Также небезопасно жарить шашлыки в городских дворах. Ведь если из-за вашего костра загорится соседское авто или дворовая скамейка, придется отвечать по закону.

Если же вы из тех, кто предпочитает жарить мясо у себя на балконе, знайте: это серьезное нарушение правил пожарной безопасности, за которое грозит огромный штраф, даже если ничего страшного не случится.

Готовить шашлыки можно только в приборах, которые предназначены для домашнего использования. Например, в аэрогриле. Если же ваш пикник на балконе закончится пожаром в доме, вас непременно накажут вплоть до лишения свободы. Ну а если результатом вашего пикника на балконе станет смерть человека, вам грозит срок лишения свободы будет очень значителен!

Но все же жарить шашлыки даже в городе никто не запрещает.

  • Если вы будете жарить шашлык не на земле, а в мангале, если будете находиться на определенном требованиями пожарной безопасности расстоянии от домов и гаражей, а рядом с вами будет стоять десятилитровое ведро с водой или стандартный огнетушитель Главное, следить за тем, чтобы высота пламени была не большой. А при появлении ветра пламя нужно немедленно затушить.

Впрочем, существуют еще всякие дополнительные правила, введенные местными административными правилами, так что, кто его знает, чем закончится ваш пикник…
А еще всегда найдутся №добропорядочные граждане», которым могут не понравиться ваш пикник и сотрудники разных органов, готовые либо призвать вас к ответственности, либо … ну, сами знаете.

Нельзя жарить шашлыки:

  1. в хвойных молодняках;
  2. на выгоревших участках леса;
  3. участках поврежденного леса;
  4. торфяниках;
  5. местах с подсохшей травой и под кронами деревьев.

Удачного отдыха, хорошего настроения и приятного аппетита!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Так как вы нашли эту публикацию полезной...

Подписывайтесь на нас в соцсетях!

Больше
рецептов
Accept the updated privacy & cookie policy

and understand where our audience is coming from in order to improve your browsing experience on our Website. By continuing to browse this Website, you consent to the use of these cookies. If you wish to object such processing, please read the instructions described in our Cookie Policy / Privacy Policy