Черная Полоса

Иногда в нашей жизни наступает Черная Полоса.

Кажется, мир вокруг рушится: постоянно происходят какие-нибудь неприятности, ссоры и конфликты, резко ухудшаются финансовые дела, вгоняя нас в долги или заставляя расставаться с тем, что мы так бережно и долго хранили…Рвутся отношения с самыми дорогими и близкими людьми, выплывают наружу старые скверные истории, расплачиваться за которые приходится прямо сейчас. Складывается катастрофическая обстановка на работе и угрожающая в семье. Мы бьемся, как тонущие мухи, но лишь глубже погружаемся в липкую жижу безысходности и отчаяния.

Ты не одинок

Нечто подобное случается с каждым из нас хотя бы однажды, просто у одних ситуация чуть лучше, у других — чуть хуже.

У кого-то все начинается постепенно и незаметно, а кому-то на голову обрушивается все и сразу.

Кто-то до последнего держится и скрывает то, что происходит, а кто-то начинает биться в истериках с самого начала, теряя способность трезво мыслить и искать способы решения проблем.

Но в любом случае кажется, что мир вокруг почернел и сузился, что солнце светит и птички поют уже не для нас, что «я самый несчастный человек на свете» и «впереди — тупик».

Депрессия.

Она точит свои коготки и поджидает того момента, когда мы проникнемся идеей собственной беспомощности и сдадимся.

Она нашептывает нам, что мы слабы и никому не нужны, что ничего хорошего впереди нет и ошибки уже никогда не исправить, что любовь, дружба и доверие потеряны безвозвратно, что нам нечего ждать от жизни, да и вообще — к чему нам такая жизнь?

И в этой черной давящей пустоте мы начинаем видеть лишь один путь, позволяющий раз и навсегда покончить с этими проклятыми проблемами.

Вы знаете, что это за путь, не правда ли? Только если вдруг однажды вам в голову пришли подобные мысли, — следует участь, что ключевые слова здесь не «ПОКОНЧИТЬ С ПРОБЛЕМАМИ», а «НАВСЕГДА».

Потому что проблемы никуда не уйдут.

Просто вы своей «щедрой рукой» подарите эти проблемы своим самым близким и любимым людям, бросив их на произвол судьбы в трудное время, предав их, и приправив свое предательство обильной порцией вины и горя. Вам не кажется, что это подло, трусливо и эгоистично?

  • Подумайте об этом. Подумайте о детях, которые остаются сиротами со сломанной судьбой.
  • Подумайте о родителях, — кто позаботиться о них, когда они станут совсем старыми, больными и немощными?
  • Подумайте о братьях и сестрах, которые остаются в одиночестве и без поддержки на всю оставшуюся жизнь.
  • О вашем домашнем животном, наконец! Что с ним будет? Вы же обещали заботиться…

Подумайте о том, как вы будете выглядеть, когда вас найдут. Это ведь только на экране все выглядит красиво и печально… В жизни все будет мерзко, страшно и отвратительно. И про физиологические реакции не забудьте, да…Вам это будет все равно? Ну, не знаю, не знаю…

Может вы и не увидите, с каким выражением лица будут глазеть на ваше обезображенное тело какие-то посторонние люди, не услышите ноток отвращения, брезгливости и равнодушия в их тоне, но все равно — неприятно…

Подумайте обо всем этом.

Хорошенько подумайте, прежде чем приступить к реализации своего последнего плана.

Да, а если что-то пойдет не так, и вы останетесь живы, то вас, вполне вероятно, запрут в психушку и будут лечить всякими неприятными методами. А еще вы до конца своих дней будете испытывать стыд за свою глупую попытку и еще больший стыд за то, что она не удалась, проблемы с физическим и психическим здоровьем, вину перед близкими которых вы предали и доверие которых обманули, и безумный страх — и перед жизнью, и перед смертью.
ОНО ВАМ НАДО?

Так что, может лучше подумать о том, как выбраться из этой черной полосы и как вытащить из нее своих близких?

Ничто не длится вечно.

Да, сегодня все плохо, но завтра наступит новый день и принесет какие-то новые возможности.

Нужно просто перестать цепляться за разрушающееся прошлое. Раз оно рушится — значит пришло время перемен. Значит, мы уже готовы к этим переменам внутренне, хотя, возможно, еще и не осознание этого.

Но нельзя получить кардинально новую жизнь, судорожно цепляясь за старое.

А мы цепляемся.

Цепляемся изо всех сил за какие-то вещи, которые нам уже давно не нужны, но хранятся в нашем доме «на всякий случай» (да-да, откройте свои шкафы и кладовки).

Цепляемся за людей, которых знаем много лет, но общение с ними так и не переросло в дружеское потому что оно, в общем-то, не приносить удовольствия, радости или хотя бы пользы. Загляните в свой список телефонных номеров — много ли там действительно тех, с которыми вы на самом деле хотите общаться? А скольких ваших знакомых даже и нет в этом списке…

Мы цепляемся за работу, надоевшую нам до чертиков, не приносящую желаемого заработка и абсолютно бесперспективную. Да, мы убеждаем себя и других, что готовы вот-вот уволиться и найти что-то более достойное, но…
Мы цепляемся за брак, в котором уже давно нет любви и теплоты, да и долга, в общем-то тоже… Но мы не отпускаем партнера и не уходим сами, находя и выдумывая всякие причины, потому что со старым, хоть уже и не нужным человеком проще, привычней и не надо напрягаться А вот строить новые отношения — хлопотно, да и некогда, да и лень…

И так — во всем.

Мы накапливаем свое недовольство жизнью вообще и собой в частности, но не можем решиться начать что-то менять

Ну, или нам просто лень…

И когда ситуация доходит до критической точки — она начинает меняться сама и заставляет меняться нас. И это происходит очень болезненно, а посему мы воспринимаем эти перемены как некую черную полосу в своей жизни.

Любой переход — это получение нового опыта.

Оказавшись в Новой Жизни мгновенно, мы не сможем так же мгновенно к ней адаптироваться, органично влиться в новую реальность.

Нам нужен некий пошаговый, поэтапный переход, чтобы понять многие вещи, расстаться со старым и отжившим и обрести новое. И если мы это понимаем, то принять происходящее гораздо легче, потому что тогда мы не зацикливаемся на проблемах, возникающих у нас перед носом и не воспринимаем их негативно, а видим то, что приходит в нашу жизнь взамен.

У любой проблемы есть несколько решений — это нужно помнить всегда. Верное решение быстрее помогает нам справиться с трудностями, а неверное дает новый опыт и знания. Поэтому не стоит ругать себя за неверное решение, потому что мы не можем предусмотреть и оценить все. Но мы можем учесть этот опыт при решении других проблем, возможно, гораздо более серьезных.

Не нужно зацикливаться на чем-то одном, смотрите шире и ищите новые возможности.

Не надо зацикливаться на том, что «все плохо», потому что, разобраться что было плохо, а что — к лучшему, вы сможете только через большой промежуток времени, когда жизнь переменится, вы вновь обретете стабильность и сможете взглянуть на сегодняшнюю ситуацию спокойно и адекватно.

А пока — попробуйте представить, какую жизнь вам бы хотелось иметь на САМОМ ДЕЛЕ.

Поставьте БОЛЬШУЮ ЦЕЛЬ

к которой вам предстоит идти. Только не тешьте себя фантазиями, что доберетесь туда легко и быстро. Вряд ли это случится. На вашем пути будет много преград, которые преодолевать будет не просто, а порой и мучительно.

А чтобы идти было легче, и не возникало чувство, что ваша ЦЕЛЬ недостижима, не планируйте весь путь заранее, — просто намечайте более мелкие цели, которые можете достигнуть прямо сегодня, завтра или через неделю. Продумывайте сразу несколько маршрутов к этим маленьким конкретным целям. Почему несколько? Потому что если на пути у вас встанет препятствие, то можно свернуть и продолжить идти по запасному.

Вы не будете каждый раз разочаровываться, потом что знаете, что все равно дойдете куда следует. А еще у вас не будет времени на депрессию, потому что ваша голова заполнится поиском решений и анализом уже достигнутого, а не бесполезными сожалениями и жалостью к себе.

При этом в глазах окружающих вы будете сильным и настойчивым человеком, которого не сломить, а в глазах близких — мудрым, надежным и заботливым. А разве не именно таким вы хотите быть?

Ну да, что-то из вашей жизни уходит, так попрощайтесь с ним и отпустите. А потом с легким сердцем примите то, что придет взамен. И вы увидите, как светлеет и исчезает ваша Черная Полоса…

Удачи!

Яра Рута, специально для сайта

Оглавление
Популярные материалы
Гороскопы
Привороты, заговоры, отвороты
Больше историй