• Смотри на часы: Ангел-хранитель подает сигнал
  • В гармонии с собой и миром
  • Кофейные рецепты из разных стран (кратко)
  • Заваривание чая (Авторы: Шумаков Д., Калинин С.)
  • Конфетные композиции для детей: мастер-классы и идеи.
  • Ароматные пасхальные куличи: коллекция рецептов и идей
  • Гадание на Пасху и в пасхальную неделю
  • Красим пасхальные яйца: советы и идеи
  • Нежная творожная пасха: коллекция рецептов и идей
  • Чистый четверг: обычаи, приметы, ритуалы и заговоры

Декорируем баночки для кофе

Баночка для кофе - декупаж

Баночка для кофе   

Для хранения зерен, молотого или растворимого кофе хорошо обзавестись баночкой, по одному виду которой станет ясно, что в ней.
Используя декупаж и несколько приёмов декорирования, сделаем баночку для кофе, которая и себе приятна, и в качестве подарка хороша.

Для этого нам понадобятся:

- Банка понравившейся формы;
- клей ПВА;
- коричневая, золотая и белая акриловые краски;
- бронзовый контур по стеклу;
- трехслойная салфетка на тему кофе;
- акриловый лак;
- зерна кофе;
- льняной хозяйственный шпагат;
- клей "Момент", "Титан" или клеевой пистолет.

Баночка для кофе - декупаж1. Чтобы обезжирить банку и удалить с неё пыль, надо протереть её поверхность тампоном, смоченным в ацетоне или спирте. Далее необходимо загрунтовать поверхность банки белой акриловой краской, т.е. мягкой кистью закрасить всю банку.

2. Пока краска сохнет, вырезаем из салфетки фрагменты. Салфетки трехслойные, но мы должны отделить только верхний, красочный слой. Он очень тонкий и нежный, с ним нужно обращаться как можно аккуратнее, чтобы не повредить.

3. Приступаем к наклеиванию вырезанных фрагментов. Прикладываем каждый фрагмент к участку поверхности, не смазанному клеем, и уже поверх рисунка промазываем клеем ПВА, разведенным наполовину водой, используя плоскую синтетическую кисть.

У крышки окрасить белым акрилом надо только верхнюю поверхность и после высыхания также приклеить фрагмент салфетки, не трогая боковые стенки, которые в дальнейшем будут задекорированы шпагатом.

Баночка для кофе - декупаж     Баночка для кофе - декупаж

4. После того как все фрагменты наклеены, даём банке хорошенько просохнуть и закрашиваем все белые места коричневой акриловой краской. Боковые стенки крышки обмазываем клеем "Титан" и по спирали вокруг всей крышки приклеиваем шпагат.

5. Там, где окрасили коричневой краской, сверху нанесем сухой кистью немного золотой краски, растушевывая её по поверхности так, чтобы был легкий золотистый акцент.

6. Контуром бронзового цвета нанесем точки по краям фрагментов, пряча тем самым возможные неровности приклеивания салфетки или нанесения краски.

Баночка для кофе - декупаж       Баночка для кофе - декупаж

7. Всю поверхность банки и верхнюю поверхность крышки покрываем двумя-тремя слоями акрилового лака. Шпагат покрывать лаком не надо.

8. На клей "Титан" приклеиваем в нескольких местах зерна кофе - как на крышку, так и на стенки или плечики банки, как в данном случае.

Баночка для кофе - декупаж     Баночка для кофе - декупаж

9. Затем все приклеенные зерна вновь покрываем двумя-тремя слоями акрилового лака. Во-первых, это еще больше укрепит их на поверхности, а во-вторых, в дальнейшем при использовании мы сможем спокойно протирать банку от пыли и грязи влажной губкой.

10. Вокруг зерен кофе, используя клей "Титан", приклеиваем шпагат, укладывая его змейкой, кольцами, завитками. Вот баночка и готова. Осталось лишь насыпать внутрь кофе.

Золотые разделители для текста

Декорирование баночки бечевкой

Декорирование баночки бечевкой

Существует множество техник, которые позволят вам преобразить обычную банку или бутылку в настоящее произведение искусства. Самый простой способ - украсить баночку бечевкой.

Понадобится:

 - бечевка,
- баночка,
- клей ПВА,
- зерна кофе
- несколько деревянных бусин.

Берем обычную банку с кофе, убираем рекламную наклейку и, промазав ее немного клеем ПВА, начинам накладывать бечевку аккуратно по кругу.

Дойдя до 1/3 поверхности, нчинам выкладывать рисунок. Для того, чтобы бечевка хорошо ложилась, лучше ее хорошенько смазать клеем.

Декорирование баночки бечевкой

Пока нижняя часть сохнет, сплетем парочку косичек из нитей. Можно их сделать контрастными либо в тон.

Декорирование баночки бечевкой

Приступаем к отделке верхней части. Накладываем немного обычной бечевки, а затем переходим к применению косичек.

Декорирование баночки бечевкой

Сверху повязываем нить, на которую нанизываем несколько бусин.

Для декора добавим зернышко кофе.

Декорирование баночки бечевкой

Вот и готова наша баночка! Намного приятнее пить кофе из такой милой «кофейницы».

Золотые разделители для текста